© Thaut Images - Fotolia.com
© Thaut Images – Fotolia.com

Сборная Швеции одержала победу над командой Германии со счетом 1:0 в матче группового этапа олимпийского турнира в южнокорейском Пхёнчхане. Единственную шайбу в матче на второй минуте забросил шведский нападающий Виктор Стольберг, сообщает tass.ru.

В первом матче турнира шведы обыграли норвежцев (4:0), а немцы проиграли финнам (2:5). После двух матчей сборная Швеции занимает второе место в группе С, набрав шесть очков. Шведы уступают первое место финнам, в активе которых также шесть очков, по разнице заброшенных и пропущенных шайб. Немцы занимают третье место, не набрав очков, и также опережают норвежцев по разнице заброшенных и пропущенных.

В следующем матче шведы сыграют с финнами. Немцы встретятся с норвежцами. Обе игры пройдут 18 февраля.

Национальная хоккейная лига (НХЛ) не стала приостанавливать регулярный чемпионат на время олимпийского турнира, поэтому спортсмены из НХЛ не выступают на Играх. Лига с 1998 года делала паузу в чемпионате на время Олимпиады.

В мужском олимпийском хоккейном турнире принимает участие 12 команд, которые разбиты на три группы. Все команды выходят в плей-офф турнира. Победители групп и лучшая сборная из числа занявших вторые места начнут борьбу в плей-офф со стадии четвертьфинала, остальные команды должны будут провести дополнительную встречу. Финал мужского хоккейного турнира пройдет 25 февраля.