Arnd Peiffer. Видеокадр пользователя Toy Nerd, YouTube

Биатлонист Арнд Пайффер (Arnd Peiffer) принес Германии третью золотую медаль на зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане. В воскресенье, 11 февраля, 30-летний спортсмен выиграл спринтерскую гонку, преодолев 10-километровую дистанцию без промахов. Второе место занял чех Михал Крчмарж, отставший от чемпиона на 4,4 секунды, третьим стал итальянец Доминик Виндиш, сообщает Deutsche Welle.

Накануне немец Андреас Веллингер (Andreas Wellinger) завоевал золотую медаль в прыжках со среднего трамплина. Его результат – 104,5 и 113,5 метра, в сумме Веллингер набрал 259,3 пункта. Его победа стала историческим успехом ФРГ: в последний раз олимпийское золото в одиночных прыжках с трамплина для Германии завоевал 24 года назад немецкий лыжник Йенс Вайсфлог (Jens Weißflog). Для Веллингера олимпийская медаль стала второй в его карьере: первую он выиграл в 2014 году на Играх в Сочи в командном соревновании.

Ранее в тот же день биатлонистка Лаура Дальмайер (Laura Dahlmeier) финишировала первой в спринте, преодолев дистанцию в 7,5 км за 21 минуту 6,2 секунды и ни разу не промахнувшись при стрельбе. Золото в Пхёнчхане – первая олимпийская медаль в спортивной карьере 24-летней Дальмайер, семикратной чемпионки мира.

23-и зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане начались 9 февраля и продлятся 16 дней, на них будут разыграны 102 комплекта медалей. Первую золотую медаль Олимпиады завоевала шведская лыжница Карлотта Калла.