© carlosgardel - Fotolia.com
© carlosgardel – Fotolia.com

Томас Дрессен (Thomas Dreßen) одержал историческую победу на Кубке мира по скоростному спуску в Китцбюэле (Kitzbühel). 24-летний спортсмен обошёл чемпионов мира Беата Фойца (Beat Feuz) (Швейцария / отставание 0,20 секунды) и Ханнеса Райхельта (Hannes Reichelt) (Австрия / 0,41). Андреас Сандер (Andreas Sander) (Эннепеталь / 0,74) занял шестое место.

24-летний спортсмен из Верхней Баварии победил, таким образом, в самой престижной гонке чемпионата мира по горным лыжам. Тем самым он вписал новую страницу в историю немецкого горнолыжного спорта: Дрессен обеспечил Немецкой ассоциации лыжного спорта (der Deutsche Skiverband (DSV)) первый успех за последние 39 лет – и как раз в тот день, когда в 1979 году Зепп Ферстль (Sepp Ferstl) во второй раз подряд победил в Китцбюэле.

Дрессен привлёк к себе внимание ещё в декабре, поднявшись на третье место в Бивер-Крик (Beaver Creek) и, таким образом, на первый подиум в своей карьере. Эта победа стала важной не только для него самого, но и для ассоциации, которая испытывала долгую полосу неудач в скоростном спуске мужчин: последний раз на подиум поднимался Штефан Кеплер (Stephan Keppler) в 2010 году в Super G. Место среди трех лучших в скоростном спуске было только 13 лет назад – тогда Макс Рауффер (Max Rauffer) победил в Валь-Гардене (Gröden).