В полуфинале Евро-2012 немцы сыграют с Италией. Фото: © L. Lantsman

В субботу и воскресенье, 23 и 24 июня состоялись два четвертьфинальных матча Чемпионата Европы 2012 по футболу.

Действующие чемпионы мира и Европы – испанцы не испытали никаких проблем в противостоянии с французами, и победили 2:0. Оба гола на свой счёт записал полузащитник «Красной фурии» Хаби Алонсо.

Куда более драматичным получился воскресный четвертьфинал между сборными Италии и Англии. На протяжении всей игры итальянцы владели неоспоримым преимуществом, но воплотить его в голы не смогли. Основное и дополнительное время матча завершились вничью 0:0, а в серии послематчевых пенальти удачливее оказались итальянцы. Теперь «Скуадра Адзура» сыграет в полуфинале с Германией.

В полуфиналах сыграют:

27 июня

Португалия – Испания (ZDF, 20:45)

28 июня

Германия – Италия (ARD, 20:45)

Англия – Италия 0:0 (По пенальти – 2:4)

Серия пенальти: 0:1 Балотелли, 1:1 Джеррард, 1:1 Монтоливо (мимо), 2:1 Руни, 2:2 Пирло, 2:2 Янг (перекладина), 2:3 Ночерино, 2:3 Коул (вратарь), 2:4 Диаманти.

Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Милнер (Уолкотт, 60), Джеррард, Паркер (Хендерсон, 94), Янг, Руни, Уэлбек (Кэрролл, 60).

Италия: Буффон, Абате (Маджо, 90+1), Барцальи, Бонуччи, Бальцаретти, Пирло, Маркизио, Монтоливо, Де Росси (Ночерино, 80), Балотелли, Кассано (Диаманти, 78).

Жёлтые карточки: Барцальи, 82 (Италия). Маджо, 94 (Италия).