Йоахим Лёв поздравляет Месута Озиля с удачной игрой. Кадр телеканала Sky

На проходящем в Польше и Украине Чемпионате Европы 2012 по футболу состоялись первые четвертьфиналы.

Сборная Германии переиграла Грецию со счётом 4:2 и вышла в полуфинал турнира. Как и ожидалась, греки практически всей командой старались сохранить свои ворота в неприкосновенности, однако точный удар Филиппа Лама в концовке первого тайма, заставил сборную Греции идти вперед. Более того, благодаря голу Самараса, Греция сравняла счёт в начале второй половины игры, но тут же статус кво восстановил Сами Хедира, а голы Мирослава Клозе и Марко Ройса окончательно сняли все вопросы относительно победителя этого матча. На последних минутах, арбитр назначил весьма спорный пенальти в ворота Мануэля Нойера и Салпингидис помог Греции избежать крупного поражения.

Накануне первым полуфиналистом Евро-2012 стала сборная Португалии, переигравшая 1:0 Чехию.

Сегодня в 20-45 по среднеевропейскому времени сыграют Испания и Франция, а завтрашний матч Италия-Англия определит соперника бундестим по полуфиналу.

Германия – Греция 4:2

Голы: 1:0 Лам 39, 1:1 Самарас 55, 2:1 Хедира 61, 3:1 Клозе 68, 4:1 Ройс 74, 4:2 Салпингидис 89 (с пенальти).

Германия: Нойер, Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам, Ройс (Гетце, 80), Швайнштайгер, Озиль, Хедира, Шюррле (Мюллер, 67), Клозе (Гомес, 80).

Греция: Сифакис, Торосидис, Папастатопулос, К.Пападопулос, Тзавеллас (Фотакис, 46), Нинис (Гекас, 46), Макос (Либеропулос, 72), Кацуранис, Маниатис, Самарас, Салпингидис.

Жёлтые карточки: Самарас, 14 (Греция). Папастатопулос, 75 (Греция).