Перед матчем с Арсеналом болельщики Боруссии устроили красочное представление на трибунах. Телекадр Sky

Во вторник, 13 сентября, на футбольных полях Европы стартовал розыгрыш Лиги Европейских Чемпионов.

В борьбу в первый игровой день вступили 2 немецких клуба: чемпион страны – дортмундская «Боруссия» и вице-чемпион – «Байер» из Леверкузена. В соперниках и у тех и у других оказались англичане.

«Боруссия» на своей 80-тысячной арене принимала лондонский «Арсенал». На протяжении всей игры немецкая команда показывала остроатакующий  футбол, но извлечь дивиденды смогла лишь в концовке матча. Открыли же счёт гости. В конце первого тайма выход один на один с вратарем четко реализовал голландец Робин ван Перси. Многочисленные попытки дортмундцев исправить ситуацию, увенчались успехом за 4 минуты до финального свистка. Блестящий дальний удар нанёс новичок команды – хорват Иван Перишич.

Несколько более сложная задача была поставлена перед «Байером», отправившимся в гости к «Челси». Несмотря на очевидное превосходство англичан в классе, «Байеру» до поры до времени удавалось сдерживать натиск хозяев, и зачастую организовывать острые контратаки. Лишь в середине второго тайма «Челси» смог выйти вперед, а на последних секундах матча – установить окончательный счет на табло – 2:0.

Проиграли свои матчи чемпионы России и Украины. С одинаковым счётом 1:2 «Шахтёр» уступил в гостях «Порту», а «Зенит» – кипрскому «АПОЭЛЮ». Белорусский БАТЭ завершил гостевой матч с чешской «Викторией» вничью 1:1.

Сегодня, 14 сентября, в борьбу вступает мюнхенская «Бавария», отправляющаяся в гости к испанскому «Вильяреалу» и московский ЦСКА, играющий во Франции с местным Лиллем. Обе встречи начнутся в 20:45 по среднеевропейскому времени.