logo_rusverlag

В воскресенье, 5 декабря, завершились игры 15-го тура немецкой футбольной бундеслиги. За два тура до окончания первого круга определился осенний чемпион страны. Им стала дортмундская «Боруссия», одержавшая свою очередную победу на выезде (в этом сезоне подопечные Юргена Клоппа набрали в гостевых матчах 24 очка из 24 возможных). На этот раз жертвой молодых парней в жёлто-чёрной форме стали футболисты «Нюрнберга». Отсутствие лучшего бомбардира «Боруссии» Лукаса Барриоса не сильно ослабило лидера чемпионата. В его отсутствие на острие атаки оказался поляк Левандовски, забивший один из двух мячей в этой игре. Отрыв дортмундцев от конкурентов стал более чем угрожающим.

Центральный поединок тура состоялся вчера в Гельзенкирхене, где «Шальке» обыграл мюнхенскую «Баварию» 2:0. Первый тайм прошёл с явным преимуществом гостей, но во второй половине «Шальке» заиграл в другой футбол и отправил в ворота соперника два безответных мяча. Лучшим игроком матча стал голкипер «Шальке» Мануэль Нойер, которого немецкие СМИ сватают как раз в «Баварию».

Во Франкфурте состоялось «Рейн-майнское дерби», в котором «Айнтрахт» оказался чуть сильнее «Майнца». За три минуты до конца поединка Теофанис Гекас реализовал пенальти и принёс своей команде 3 очка.

Ещё одно дерби прошло в Леверкузене, где идущий третьим «Байер» взял верх над соседями из Кёльна (3:2)

А вот зрителям, собравшимся, в субботу, 4 декабря, на Volkswagen Arena в Вольфсбурге, не позавидуешь. Голов в матче «Вольфсбург» – «Вердер» они так и не увидели, но стали свидетелями сразу двух нереализованных одиннадцатиметровых ударов. Сначала швейцарец Диего Бенальо отразил удар с точки штатного пенальтиста бременцев Торстена Фрингса, а спустя несколько минут босниец Эдин Джеко направил снаряд выше ворот.

Результаты матчей 15-го тура и актуальная таблица:

„Санкт-Паули“ – „Кайзерслаутерн“ 1:0 (Тифферт 48 (в свои ворота))

„Вольфсбург“ – „Вердер“ 0:0

„Штутгарт“ – „Хоффенхайм“ 1:1 (Харник 34 – Салихович 11)

„Айнтрахт“ – „Майнц“ 2:1 (Русс 35, Гекас 84 (с пен.) – Шюррле 42 (с пен.))

„Боруссия“ М – „Ганновер-96“ 1:2 (Брэдли 17 – Ханке 73, Конан 75)

„Фрайбург“ – „Гамбург“ 1:0 (Сиссе 3)

„Шальке“ – „Бавария“ 2:0 (Хурадо 58, Хёведес 67)

„Байер“ – „Кёльн“ 3:2 (Хельмес 21, Барнетта 55, Райнарц 67 – Жеромель 27, Ланиг 65)

„Нюрнберг“ – „Боруссия“ Д 0:2 (Хуммельс 23, Левандовски 88)